Programação de Carnaval na Chapada Diamantina

Reduto de belezas naturais e destino certo para quem busca um pouco de tranquilidade, a Chapada Diamantina é um dos locais mais visitados da Bahia durante o período carnavalesco. Mas engana-se quem pensa que por aqui não tem folia: neste ano, diversas cidades do Circuito do Diamante estão com programação cultural variada, com marchinhas, DJs, bailes, shows e muito mais! Os festejos começam hoje (24) e vão até terça (28). Confira as opções de festa em Lençóis, Palmeiras e Vale do Capão e Mucugê:

 

Lençóis

24/02 – Sexta 
16h – Bloquinho Infantil da Escola Arco Íris –  Local: Saída da Escola Arco Íris
23h – Jam a fantasia – Local: O Pajé (próximo à rodoviária)
25/02- Sábado
19h  Baile Perfumado promovido pela Prefeitura | Local: Saída da Praça de Nequinha e baile no Mercado Cultural
20h – Cortejo do Maracatu Diamante | Local: Saída da Praça do Rosário
22h – Salsa e Cumbia do Pablito | Local: O Pajé (próximo à rodoviária)
26/02 – Domingo  
18h –  Bloco Vá Tomar no Beco | Concentração na Praça do Nequinha
27/02 – Segunda-feira
19h – Baile Perfumado promovido pela Prefeitura | Local: Saída da Praça de Nequinha e baile no Mercado Cultural
Mucugê

24/02 – Sexta
15h – Bloco “As Caretas”
17h – Coroação da Rainha e Rei Momo
18h – Baile da Saudade no Clube Social
21h – Baile à fantasia
22h – Dj Gel ( Clube Social )

25/02- Sábado 
10h – “As Caretas” e Futebol de Saia
17h – Apresentação de Capoeira
18h – Bloco “As caretas”
19h – Cia. Virô Atos Brincantes (músicos do Vale do Capão)
20h – Baile no Clube ( Rodrigo Sestrem e músicos)
22h – Grupo Pérola Negra ( Praça )
23h – Dj Roberto
01h – Grupo de Dança NMTV Dance
02h – Banda Swing Dance

26/02 – Domingo  
10h – Bloco “As Caretas”
14h- Os Cão de Loi
16h- Kabaré do Fecha Nunca e banda Bartira / Carro da Alegria
21h- André Oliveira e Cidade Liberal
23h- Dj Gel ( Praça )
27/02 – Segunda-feira
10h – A Batucada
16h – Bloco das crianças / “As Caretas”
17h – Matinê de Carnaval ( Praça )
22h – Ana Clara Neves
23h – Dj Roberto
01h – Dj Buglê
28/02 – Terça-feira
10h – “As Caretas”
15h – A Batucada
17h – Grupo Bartira
23h- Atração local ou regional a definir
Palmeiras 

24/02 – Sexta
19h – Carnazumba – Dj Marquinhos, Geff, Play Style, Apresentação de dança

25/02- Sábado 
16h – Mini trio com George
18h – Papazone no palco
18h – Orquestra de Rua Santa Cecília
20h – Energia no palco
20h30 – Mini trio com Muvuca
22h – Lordão no palco

26/02 – Domingo  
16h – Mini trio com George
17h – Mini trio com D8 Geff
17h – Orquestra de rua Muvuca Bloco
19h – Neide Vital no palco
20h30 – Mini trio Gil e banda
22h – Banda Energia no palco

27/02 – Segunda-feira
16h – Mini trio Davi Bahia
18h – Mini trio Diamante Negro
19h – Mini trio Diamantina Geff
19h – Vera Cruz no palco
22h – Adão Negro no Palco

28/02 – Terça-feira
16h – Diamante Negro
18h – Orquestra de rua Santa Cecília
19h – Vera Cruz no Palco
20h30 – Mini trio George
22h – D Look no palco
01h – Mini trio Geff
01h – Orquestra de rua Arrastão

Vale do Capão

 

25/02- Sábado 
21h – Pecebes Rabelo (forró pé de serra)
23h30 – Caio e banda (para dançar)
1h – DJ Pablo (músicas de carnaval)

26/02 – Domingo  
16h – Bloco da União (saída do Rufino Rocha)
20h30 – Paulo (jazz)
22h30 – Pecebes Rabelo (forró pé de serra)
0h30 – DJ Pablo (músicas de carnaval)

27/02 – Segunda-feira
17h – Baile a Fantasia (marchinhas de carnaval – Coreto)
21h – Banda 3 de nós (forró pé de serra)
23h30 – DJ Pablo (músicas de carnaval)

28/02 – Terça-feira
21h – Banda 3 de nós (forró pé de serra)

AVISO: O conteúdo de cada comentário é de única e exclusiva responsabilidade do autor da mensagem.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *